В Киеве с 1 октября вырастет цена на отопление и горячую воду: сколько придется платить

В столице тарифы вырастут на 30-40%
Главное
В Киеве с 1 октября вырастет цена на отопление и горячую воду: сколько придется платить
Отопление, тарифы (Фото: 5.ua)

С 1 октября в Киеве введут новые тарифы на отопление и горячую воду, которые будут на 30-40% выше нынешние из-за подорожания газа и отсутствия финансового запаса на коммунальных предприятиях.

Об этом пишет НВ.Бизнес со ссылкой на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева.

По словам чиновника, от 1 октября тарифы на отопление и горячую воду вырастут на 30-40%.

Пантелеев пояснил, что предприятия теплоснабжения не имеют оборотных средств, является планово убыточными и не могут обеспечивать предоплату за газ. Кроме того, по его словам, природный газ катастрофически дорожает.

На рынке сложились все предпосылки для того, чтобы пересмотреть тарифы коммунальных предприятий ... Ситуация настолько критическая и масштабная, что нужны усилия всех ветвей власти, - сказал Пантелеев.

Таким образом, с 1 октября тарифы в платежках киевлян будут следующими:

  • тариф на тепло - 2151,77-2433,90 грн / м кв за 1 гигакалорию в зависимости от типа присоединения дома;
  • тариф на горячее водоснабжение - 109,55-122,17 грн / м куб;
  • около 53,2 грн / м² - стоимость отопления в домах без счетчика.

Напомним, что Кабинет Министров Украины одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, согласно которому повысятся тарифы на коммунальные услуги для украинцев.

Ранее в "Укртеплокоммунэнерго" спрогнозировали, что тарифы на тепло и горячую могут вырасти до 40% с 1 октября. Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" также анонсировало повышение тарифов на тепло и горячую воду на 40% из-за роста цен на газ.

Читайте также

1