С октября украинцы могут остаться без централизованного отопления - Кличко

Председатель АГУ предупредил о новых рисках из-за действий "Нафтогаза"
Важно
С октября украинцы могут остаться без централизованного отопления - Кличко

Правительство и НАК "Нафтогаз Украины" своими действиями уже в мае оставляют 120 городов - 5 миллионов граждан - без горячей воды, а бюджетные учреждения - без природного газа.

Об этом мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил в своем видеообращении, опубликованном на его странице в Фейсбуке.

По его словам, с октября же все население может остаться без централизованного отопления, поскольку с 20 мая прекращается обязанность НАК "Нафтогаз" поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по фиксированной цене и без предоплаты.

Такой режим предусматривал обязательность поставок газа по фиксированной цене, без предоплаты. А его отмена означает, что теперь предприятия будут покупать газ у "Нафтогаза" или других поставщиков по рыночным условиям. НАК "Нафтогаз" уже выставил неприемлемые условия. Цена выше 9 грн за кубический метр, авансовая оплата, посуточный заказ объемов газа, чрезмерные штрафные санкции даже за мелкое отклонение от условий НАК. Это приведет к стремительному росту тарифов для населения и неплатежей за коммунальные услуги. А также - к непомерным расходам бюджетов территориальных общин на закупку природного газа для садов, школ, больниц, - считает Кличко.

Читайте также

Он напомнил, что 9 февраля этого года между правительством, "Нафтогазом", НКРЕКП и Ассоциацией городов Украины был заключен Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой. Органы местного самоуправления взяли на себя и выполнили следующие обязательства: тарифы на услуги поставки тепла и горячей воды в течение отопительного сезона не выросли. А также было обеспечено бесперебойное предоставление этих услуг потребителям.

Итак, правительство и "Нафтогаз" своими действиями уже в мае оставляют 120 городов - 5 миллионов граждан - без горячей воды, а бюджетные учреждения - без природного газа. С октября же все население может остаться без централизованного отопления, - сказал глава АГУ.

От имени представителей местного самоуправления Кличко требует от правительства:

  • немедленно разблокировать счета коммунальных предприятий и прекратить начисление непомерных штрафных санкций;
  • компенсировать потери коммунальных предприятий, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти;
  • гарантировать поставки природного газа в достаточных объемах коммунальным предприятиям на условиях последующей оплаты и по цене, учтена в действующих тарифах на тепло и горячую воду для населения;
  • принять законопроект, который обеспечит реструктуризацию задолженности коммунальных предприятий за потребленный природный газ, списание штрафных санкций и возмещения разницы в тарифах.

Напомним, с 20 мая Кабинет министров не будет регулировать цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго. Отныне все предприятия теплокоммунэнерго, большинство из которых принадлежит местной власти, будут заключать контракты с газоснабжающими компаниями самостоятельно, что неизбежно приведет к росту тарифов на отопление для населения.

Как известно, с 1 мая 2021 предприятия теплокоммунэнерго должны получить возможность свободно выбирать поставщика газа. Со стороны "Нафтогаза" поставлять газ крупным производителям тепла будет ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг". Контракты будут заключаться на коммерческой основе. Малые и средние потребители, в том числе ОСМД, могут закупать газ у ООО. Введение рынка газа для тепловиков заставит предприятия поднять тарифы на отопление минимум на 20%.

Читайте также наш материал: Что произошло в "Нафтогазе" и Минэнерго и как это повлияет на будущее НАК.

1