В Киеве с июля вводят авансовые платежи за отопление

Авансовые платежи будут добровольными и будут исчисляться как средневзвешенные по городу
Важно
В Киеве с июля вводят авансовые платежи за отопление
Отопление, тарифы (Фото: 5.ua)

В Киеве вводят летние добровольные авансовые платежи за централизованное отопление.

Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Мы вводим рекомендован авансовый платеж, летний. Такая система существовала раньше, когда платежи за отопление были равномерно распределены на весь год. Сегодня мы говорим о том, что определенный процент оплаты за отопление может быть внесен по вашему желанию в летний период. Это поможет вовремя начать отопительный сезон, сделает зимние счета за отопление более сбалансированными и уменьшит нагрузку на потребителей, - отметил Пантелеев.

Рекомендуемые авансовые платежи за тепло будут идти отдельным новым строчку в платежках "Киевтеплоэнерго" в июле. Составит рекомендованный авансовый платеж - 10 грн/кв. м. Его можно платить уже с июля, и это будет определенным накоплением, чтобы уменьшить плату за отопление зимой.

Этот авансовый платеж вполне добровольный, он рассчитан как средневзвешенный по городу. Стоимость отопления за предыдущий отопительный сезон разбита на части по 30% и составляет около 10 гривен с квадратного метра отапливаемой площади, - рассказал директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин.

Напомним, в Киеве могут повысить тарифы на отопление из-за новой предложенной "Нафтогазом" фиксированной цены на газ.

Читайте также

1