В Киеве СБУ поймала лжетрейдеров, которые присваивали деньги инвесторов

Организаторы успели вывести через анонимный криптокошелёк более 3 млн долларов
В Киеве СБУ поймала лжетрейдеров, которые присваивали деньги инвесторов
5 декабря 2020, 05:08
читати українською

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали деятельность группировки, участники которого присваивали средства инвесторов, имитируя участие в электронных торгах на международных фондовых биржах.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес двое киевлян. Они нелегально приобрели клиентские базы телефонов финансовых и кредитных учреждений.

Дельцы арендовали шесть помещений в разных районах столицы, где обустроила колл-центр, в которых работало более 500 операторов. Они звонили клиентам от имени трейдинговой компании и советовали инвестировать деньги в акции известных компаний на международных фондовых биржах. Сначала "брокеры" предлагали вложить небольшие суммы, чтобы вкладчик якобы мог убедиться в надежности предложения.

Читайте также

Злоумышленники использовали специально разработанное программное обеспечение для демонстрации вкладчикам электронных торгов якобы в режиме онлайн. Они также создавали для клиентов персональные кабинеты, где сообщали о "рост" в цене приобретенных акций, и предлагали увеличить взносы.

Дельцы выманивали из пострадавших в 5000 долларов США. После решения клиента снять свои деньги, злоумышленники сообщали ему о банкротстве компании. За время существования сделки, по предварительным оценкам, организаторы успели вывести через анонимные криптокошельки более 3 миллионов долларов США.

Во время обысков в колл-центрах правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные устройства и программное обеспечение, которое использовалось для присвоения средств инвесторов.

Напомним, что Служба безопасности Украины блокировала в Ровенской обасти масштабный механизм хищения лесных ресурсов руководством одного из гослесхозов.