В Киеве будут срезать замки на укрытиях, закрытых во время воздушной тревоги

Жители столицы жалуются на отсутствие доступа к укрытиям
Важно
В Киеве будут срезать замки на укрытиях, закрытых во время воздушной тревоги
13 октября 2022, 17:33
читати українською

Городские власти Киева напомнили, что все укрытия, принадлежащие фонду защитных сооружений и нанесенные Департаментом муниципальной безопасности на карту укрытий, должны быть открыты и доступны для жителей во время воздушной тревоги.

Об этом сообщает пресс- служба Киевской городской государственной администрации,

Балансодержатели должны круглосуточно обеспечивать доступ населения к укрытиям гражданской защиты сигналов о воздушной угрозе. Если же укрытия будут оставаться закрытыми во время тревоги – спасатели вместе с полицией будут срезать замки, чтобы предоставить жителям доступ к защитным сооружениям.

Доступ ко всем укрытиям, которые являются объектами гражданской защиты и внесены в соответствующий реестр, должен быть обеспечен всем жителям города Киева в любое время суток при сигналах воздушной тревоги. Именно эти объекты обозначены на карте укрытий, опубликованной на сайте КГГА . Если дверь обозначенных на карте укрытий закрыта во время воздушной тревоги, жители могут позвонить спасателям или в полицию по номерам "101" или "102". Тогда замки на дверях просто срезают, и доступ к укрытию будет открыт, чтобы люди были в безопасности. Такой опыт у нас уже есть, к сожалению, периодически мы получаем жалобы на закрытые укрытия и реагируем соответственно. В условиях постоянной угрозы обстрелов рисковать жизнью людей совершенно недопустимо. Мы требуем от балансодержателей выполнять свои обязанности добросовестно, – рассказал директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук.

Напомним, из-за угрозы повторных ракетных обстрелов городские власти призывают жителей не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и сразу идти в укрытие. Следует брать с собой теплую одежду, воду, запас еды, зарядные устройства для телефонов.

Читайте также

1