В Украине все новостройки будут иметь бомбоубежища: Рада поддержала законопроект

Градостроительная документация должна включать информацию о планируемых инженерно-технических мерах гражданской защиты
Главное
В Украине все новостройки будут иметь бомбоубежища: Рада поддержала законопроект

Верховная Рада приняла законопроект, требующий в каждой новостройке строить бомбоубежища.

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Telegram.

Законопроект №7398 предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках. Так, градостроительная документация должна включать информацию о планируемых инженерно-технических мерах гражданской защиты, потому что иначе ее не утвердят, - сказала Елена Шуляк.

Она отметила, что законопроект предлагает упростить процедуру передачи земельных участков для размещения защитных сооружений гражданской защиты.

Также проектная документация на строительство объектов, на которых будут постоянно находиться более 50 физических лиц или периодически будут находиться более 100 физических лиц, должна предусматривать раздел по инженерно-техническим мерам гражданской защиты, проектные решения которого должны обеспечивать соблюдение требований доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Законопроект позволяет отказывать органу государственного архитектурно-строительного контроля в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, если не соблюдены требования по инженерно-техническим мерам гражданской защиты.

Шуляк добавила, что также определили требования по содержанию защитных сооружений гражданской защиты в готовности к использованию по назначению.

Напомним, в бомбоубежищах Украины каждый может бесплатно подключиться к интернету и телевидению.

Читайте также

1