В Киеве заработает социальное такси для людей с инвалидностью

Сначала это будет около 20 автомобилей, но их количество будут увеличивать
В Киеве заработает социальное такси для людей с инвалидностью
Такси (фото: pexels)
9 апреля 2021, 05:21
читати українською

В Киеве запустят новую социальную услугу "Социальное такси для людей с инвалидностью". Первые автомобили выйдут на маршруты уже в мае этого года.

Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Марина Хонда, передает пресс-служба КГГА.

Когда мы запланировали создание этой услуги, то столкнулись с проблемой - отсутствием нормативных актов, которые бы ее регулировали. В прошлом году мы запустили услугу в пилотном режиме и параллельно начали разрабатывать порядок ее предоставления, - сказала Хонда.

Читайте также

По ее словам, "пилот" проявил себя хорошо и указал на недостатки. В то же время утверждение порядка - это бюрократический механизм, требующий достаточно много времени. Но он уже зарегистрирован в органах юстиции.

То есть Киев - первый в Украине разработал и зарегистрировал эту социальную услугу, - отметила она.

Заместитель председателя КГГА добавила, что подача предложений на конкурс уже завершен. После объявления победителя, он начнет подготовку к выходу на маршрут уже в конце апреля - начале мая. Сначала на улице получится около 20 специально-оборудованных автомобилей, но их будет становиться больше.

Напомним, что в Киеве заработали первые пункты мониторинга воздуха, расположенных в Дарницком и Днепровском районах столицы.

1