В Киевской области чиновник ГСЧС передал государственную землю застройщику для возведения многоэтажки

ГБР разоблачило схему завладения государственной землей и квартирами жилого фонда ГСЧС Украины
В Киевской области чиновник ГСЧС передал государственную землю застройщику для возведения многоэтажки
10 августа 2023, 18:52
читати українською

Начальник одного из управлений Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области разработал и реализовал незаконную схему, позволившую вывести земельный участок, который был в оперативном пользовании пожарной части и имел статус государственной земли, в коммунальную собственность.

Об этом пишет пресс-служба ГБР.

В дальнейшем это позволило должностному лицу заключить инвестиционное соглашение с местным застройщиком о возведении 10-этажного жилого дома с двумя наземными паркингами.

Сделка была реализована в обход процедуры, предусмотренной Земельным Кодексом Украины и без соответствующего согласования Кабмином.

В 2023 году, после реализации последнего этапа незаконной схемы, ее организатор и другие должностные лица Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области получили от застройщика 19 квартир, которые распределили между собой вне очереди.

Распределение жилья произведено исключительно в интересах злоумышленников и без учета первоочередных потребностей семей работников ГСЧС, пострадавших от российской оккупации или потерявших кормильцев.

Напомним, министр внутренних дел Украины Игорь Клименко анонсировал кадровые изменения в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также