В Запорожье полковник ГСЧС воровал горючее и устроил мини-АЗС на территории собственного имения (фото, видео)

Чиновник владеет рядом элитных автомобилей и роскошной виллой на территории бывшей метрологической станции ГСЧС
Главное
В Запорожье полковник ГСЧС воровал горючее и устроил мини-АЗС на территории собственного имения (фото, видео)

Сотрудники ГБР разоблачили и сообщили о подозрении запорожскому полковнику ГСЧС, который торговал ведомственным горючим и наживался на войне. Сумма ущерба государства составляет более 2,3 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Горючее ГСЧС выделялось государством для ликвидации последствий ракетных обстрелов, разминирования, а также эвакуации людей с прифронтовых территорий. Однако оно разворовывалось и в дальнейшем продавалось или им заправлялись частные грузовики.

Кроме того, заправщиками привлекались действующие сотрудники ГСЧС. Эти "спасатели" по месту своей службы не появлялись месяцами, хотя и получали зарплату. Один из подозреваемых вообще выполнял функции заправщика "черного топлива" и постоянно находился на территории домовладения полковника.

Хищение горючего было настолько масштабным, что чиновнику пришлось обустроить мини-АЗС прямо на территории собственного имения.

В ходе следственных действий найдены талоны на горючее, принадлежащие ГСЧС, похищенное дизельное горючее, оборудование для его хранения и продажи. Деньги в разной валюте на сумму более 8 миллионов в гривневом эквиваленте.

Полковник владеет премиум-автомобилями и роскошным поместьем на берегу Днепра. Это далеко не весь перечень обнаруженного во время проведения обысков работниками ГБР у начальника аварийно-спасательного отряда Запорожского ГСЧС.

Кроме того, проверяется информация о противоправном завладении земельным участком в центре Запорожья на котором возведено имение главного фигуранта. По данным следствия, эта земля находилась в пользовании бывшей метрологической станции ГСЧС и "загадочно" перешла в собственность "дельца".

ДБР сообщило о подозрении по ч.ч. 4,5 ст. 191 УК Украины всем шести фигурантам. Решается вопрос об избрании им мер предосторожности.

Напомним, СБУ задержала бывшего депутата-коммуниста Запорожского горсовета, который "наводил" российские ракеты в Украину.