В Китае могут полностью запретить криптовалюту - СМИ

Страна рассматривает возможность запрета на хранение цифровых монет
В Китае могут полностью запретить криптовалюту - СМИ
Криптовалюта (фото: pexels)
27 сентября 2021, 12:13
читати українською

В Китае могут полностью запретить все операции с криптовалютой, и даже запретить хранение цифровых монет.

Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что китайские чиновники в течение нескольких месяцев принимали меры для борьбы с криптовалютой. После этого популярная оффшорная биржа Huobi даже прекратила разрешения новым пользователям регистрироваться по телефонам с материкового Китая, а впоследствии заявила, что до 31 декабря "постепенно прекратит действующие учетные записи пользователей материкового Китая".

Центральный банк Китая 24 сентября признал все транзакции с криптовалютой нелегальными и запретил все виртуальные монеты на территории страны.

Агентство экономического планирования Китая попросило местных чиновников расследовать ненормальное потребление электроэнергии, взять кредиты и отменить льготный режим налогообложения, чтобы ускорить прекращение добычи крипты.

По данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии, многие майнеры уже выехали из Китая, который имел 46% доли мирового хешрейта - показателя вычислительной мощности, используемый в добыче и переделки.

Согласно данным Blockchain.com, с начала "репрессий" хешрейт снизился более чем наполовину из пике середины мая до начала июля.

Основатель первой китайской криптовалютной биржи Бобби Ли допустил полное выдворение криптовалютной индустрии из Поднебесной из-за ралли биткоинов.

Следующее, что они могли бы сделать, поставив последнюю точку, так это что-то вроде полного запрета криптовалюты, - сказал Ли.

Говоря о сроках полного запрета, Ли назвал достижение биткоина порога в 500 000 - 1 млн долл. Тогда вероятность введения запрета на хранение криптовалюты в Китае будет оцениваться 50 на 50, добавил он.

Комментируя будущее биткоинов, Ли выразил уверенность в достижении биткоином стоимости 250 тыс. долл. к концу года. Более того, он считает, что биткоин сможет легко преодолеть отметку в 1-2 млн долларов уже в ближайшие 10-15 лет.

Напомним, 24 сентября Центральный банк Китая признал все транзакции с криптовалютой нелегальными и запретил все виртуальные монеты на территории страны. После этого заявления биткоин сразу упал на 5,5% (почти 3000 долларов). На фоне снижения стоимости биткоина подешевели и альткоины. Так, Ethereum за час обрушился на 9%, Cardano и Binance Coin упали на 6%, Huobi обвалился на 15%.

Читайте также

1