Китай решил выселить из страны майнеров биткоинов

Местные майнеры криптовалюты переедут в Техас или Казахстан
Китай решил выселить из страны майнеров биткоинов
Криптовалюта Bitcoin / Биткоин (фото: pexels)

Китай решил выселить из страны майнеров биткоинов, которых здесь насчитывается более половины от всей мировой численности.

Об этом пишет CNBC.

Большинство майнеров намерено переехать в американский штат Техас или в соседней с Китаем Казахстан.

Как известно, в мае правительство Китая призвал к прекращению добычи и торговли биткоинами. Именно это заставляет майнеров покидать страну.

В частности, вице-президент крупного майнингового пула Poolin из Гонконга Де Ла Торре заявил, что ежегодно майнеры сталкиваются с новыми запретами в Китае, поэтому они переезжают в США и Канаду.

Это относительно нетрудно сделать, поскольку добыча криптовалюта не зависит от местоположения. Майнер нужно только подключение к интернету, в отличие от других отраслей, которые должны быть чем ближе к конечным пользователям, - сказал Де Ла Торре.

Поскольку для майнинга нужно много электроэнергии, криптобизнес переезжает туда, где цены на электричество ниже или есть альтернативные источники энергии.

Одни из самых низких в мире цен на электричество в Техасе, а доля возобновляемых источников энергии там постоянно растет. По состоянию на 2019 год 20% энергии получают от ветра.

Также одним из возможных направлений переезда майнеров может стать ближайший сосед Китая - Казахстан. Угольные шахты этой страны обеспечивают дешевое энергоснабжения.

Напомним, параллельно с борьбой с майнерами биткоинов в Китае населению раздали цифровые юани на общую сумму 39 миллионов долларов. Народный банк Китая еще в 2019 году запустил использования электронного юаня в крупных городах страны. Граждане с помощью приложений, загруженных на смартфоны, могут использовать эти цифровые счета для оплаты товаров и услуг. Китайский регулятор признал эксперимент успешным.

Читайте также

1