Китай раздал своим гражданам цифровые юани почти на 40 миллионов долларов

Китай активно тестирует свою цифровую валюту
Китай раздал своим гражданам цифровые юани почти на 40 миллионов долларов
Цифровой юань (Фото: stimul.online)

В Китае населению раздали цифровые юани на общую сумму 39 миллионов долларов.

Об этом сообщает The Block.

Так в Шанхае власть в порядке лотереи раздала 350 тысяч так называемых "красных пакетов". Каждый пакет содержит 55 цифровых юаней (около 9 долларов США). Таким образом в городе раздали валюты на 3 миллиона долларов.

Всего же в шести городах Китая (Шанхай, Пекин, Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и Чанша) раздали цифровой валюты на 39 миллионов долларов. Тест в Шанхае пока является самым масштабным.

Как известно, Китай начал исследования и разработку своей цифровой валюты в 2014 году, она основана на блокчейн-технологиях.

Народный банк Китая еще в 2019 году запустил использования электронного юаня в крупных городах страны. Граждане с помощью приложений, загруженных на смартфоны, могут использовать эти цифровые счета для оплаты товаров и услуг. Китайский регулятор признал эксперимент успешным.

Напомним, Сальвадор стал первой в мире страной, которая узаконила биткоины в качестве платежного средства. Теперь цены в стране могут устанавливаться в биткоинах, налоговые взносы могут уплачиваться в цифровой валюте. Согласно закону, обменный курс к доллару "будет свободно устанавливаться рынком".

Читайте также

1