В Китае строят кондиционер, который будет охлаждать 19 квадратных километров города

Благодаря этому город уменьшит количество потребления электроэнергии
В Китае строят кондиционер, который будет охлаждать 19 квадратных километров города
17 августа 2021, 00:03
читати українською

В китайском городе Шэньчжэнь начали строительство центральной системы охлаждения, которая будет работать как огромный кондиционер и подавать холодный воздух к торговым центрам, офисам и транспортным станциям, но не в жилые дома.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Характеристики жилых домохозяйств определяют, что они не подходят для системы охлаждения, ведь она требует более рутинного использования, например, от восьми до пяти, включающий офисы, коммерческие центры, метро или центры обработки данных, - рассказывают разработчики системы.

Огромный кондиционер в будущем позволит экономить 130 миллионов кВт электроэнергии ежегодно. Однако система не лишена недостатков.

Некоторые споры вокруг центральной системы охлаждения включают большие инвестиции и потерю энергии при подаче по трубам, - говорится в сообщении.

Отмечается, что центральная система охлаждения будет состоять из десяти станций, три из которых уже построено. Сейчас она охлаждает около трех квадратных километров общественных зданий. После завершения строительства, система будет охватывать площадь в размере 19 квадратных километров.

Напомним, в июле сообщалось, что запуск "Северного потока-2" может стимулировать переход Украины на "зеленую" энергетику.

Читайте также