Запуск "Северного потока-2" может стимулировать к переходу на "зеленую" энергетику

Киев обладает всеми необходимыми технологиями для этого
Эксклюзив
Запуск "Северного потока-2" может стимулировать к переходу на "зеленую" энергетику
«Зеленая» энергетика. Фото: Freepik

Бывший сотрудник ЦРУ, американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки считает, что российский газопровод "Северный поток-2" в обход Украины простимулирует развитие "зеленой" энергетики.

Об этом ветеран ЦРУ сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Однако главным фактором, способным изменить соотношение сил в мире, Пол Залаки называет переход большинства развитых стран на новые формы энергетики.

Именно поэтому я не думаю, что сегодня газ способен стать столь же сильным оружием, как это было ранее. Особенно это актуально для Украины, которая стремится быть независимой от России. Сегодня у Украины есть уникальная возможность развивать новые виды энергетики, независимые от российского транзита. Возьмем к примеру Индию, в которой до сих пор нет достаточного количества линий стационарных телефонов, и в ряде мест стационарная телефонная связь все еще не проведена. Но сегодня, когда практически у каждого индийца есть сотовый телефон, необходимости в стационарной связи уже нет, – рассуждает американский аналитик.

По словам эксперта, запуск "Потока" может стать дополнительным стимулом перехода Украины на "зеленую" энергетику - аналогично процессам, проходящим сегодня в США.

Американец уверен, что Киев обладает всеми необходимыми технологиями, и вопрос заключается только в том, не захотят ли олигархи помешать этому процессу. С другой стороны, попытка во что бы то ни стало добиться продления договора о транзите российского газа через Украину означает продление зависимости Украины от Москвы. Да, отказавшись от транзита, Киев понесет экономические потери, но они могут быть компенсированы за счет других сфер.

К примеру, в Украине прекрасно развита high tech индустрия, существует множество талантливых программистов, и крупнейшие американские IT-компании активно заходят туда, а не в Россию, на которую наложены санкции, - добавил он.

Напомним, что 21 июля США и Германия заключили совместную декларацию, которой фактически дали зеленый свет на завершение строительства "Северного потока-2" - газопровода, который Россия пытается построить в обход Украины с июня 2015 года.

Читайте больше в нашем материале: Российский газ в обход Украины: о чем договорились США и Германия

Читайте также