В Китае военным запретили ездить на военных объектах на автомобилях Tesla

Военные, купившие американские электромобили, должны парковаться за пределами воинских частей
В Китае военным запретили ездить на военных объектах на автомобилях Tesla
Электромобиль Tesla (Фото: pixabay)

Министерство обороны Китая запретило въезд на военные объекты автомобилями Tesla из соображений государственной безопасности.

Об этом сообщили в Tesla Club Ukraine.

Причиной запрета стала система камер кругового обзора, которая устанавливается на электромобили Tesla. Она записывает все, что происходит вокруг авто и может помочь, например, при расследовании ДТП.

Проблема заключается в том, что доступ к видео теоретически может получить не только владелец авто, но и сама компания Tesla, поскольку все ее электрокары подключены к интернету. На практике же Tesla не пользуется такой возможностью, но китайские военные Маску не доверяют. В СМИ уже заявили, что таким образом Тесла обвинили в шпионаже.

В свою очередь Маск отметил, что Tesla соблюдает все требования Китая касательно безопасности. По его словам, если обвинения в шпионаже оказались бы правдивыми, фирму сразу бы закрыли и она не смогла бы продолжать свою деятельность.

Читайте также

У нас есть огромный стимул сохранять конфиденциальность любой информации. Если Tesla использовала бы автомобили для шпионажа в Китае или где-нибудь еще, нас сразу закрыли бы, - сказал Маск.

Напомним, в сети появились концептуальные визуализации (рендеры) смартфона Tesla под названием Model Pi, разработчиком которого является Маск. Сообщается, что смартфоны получат поддержку интернета Starlink.