В Кривом Роге чиновники мэрии украли на ремонте дорог более 27 миллиардов гривен (фото, видео)

К афере также причастны местные налоговики
В Кривом Роге чиновники мэрии украли на ремонте дорог более 27 миллиардов гривен (фото, видео)
Обыски в мэрии Кривого Рога (Фото: ГБР)
16 декабря 2021, 06:14
читати українською

Работники ГБР в рамках уголовного производства устанавливают причастность налоговиков и должностных лиц городского совета Кривого Рога к хищению миллиардов бюджетных средств при ремонте дорог, строительстве инфраструктурных объектов в городе.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Аудиторская проверка установила, что одно из местных обществ регулярно получало подряды городского совета Кривого Рога. Цены по договорам были завышены в несколько раз, в основном работы выполнялись только на бумаге. Если же проводились, то дельцы использовали дешевые или некачественные материалы, не соответствующие заявленной документации.

Чиновники городского совета, являвшиеся заказчиками работ, на все проблемные вопросы "закрывали глаза" и не реагировали на нарушения. Также во время плановых проверок ничего "не замечали" и должностные лица управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области.

В отчете Государственной аудиторской службы Украины отмечено, что ущерб государству от этих сделок составляет более 27 млрд гривен.

ГБР производит проверку изложенных в отчете фактов. В частности, работники Бюро провели обыски в Криворожском городском совете, ГУ ГНС в Днепропетровской области и частном обществе.

Досудебное расследование продолжается по статье 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Напомним, ранее Государственное бюро расследований начало досудебное расследование после проверки Комплекса отдыха "Пуща-Водица" и Дома отдыха "Конча-Заспа". Производство открыли по результатам аудита использования государственного имущества и землепользования базами отдыха, проведенного Государственной аудиторской службой летом 2021 года.

Читайте также

1