В Кропивницком двухлетний ребенок получил переохлаждение: посинели губы и были судороги

В садике отсутствует отопление, а в группе 15 градусов
В Кропивницком двухлетний ребенок получил переохлаждение: посинели губы и были судороги
Ребенок Фото: Pexels
27 октября 2021, 20:47
читати українською

В Кропивницком двухлетняя девочка получила в садике переохлаждение. Ее с посиневшими губами и судорогами забрала мама.

Об этом рассказала мать ребенка Оксана Деминтиенко в комментарии "Суспільному".

Инцидент произошел 26 октября в садике №27. Женщина забрала ребенка и сразу обратилась к врачу, который поставил диагноз - переохлаждение.

В 9:30 позвонила воспитательница, сказала, что ребенка трясет, посинели губы, ничего не ела. Руки ноги холодные. Мы сразу поехали к врачу - сказала - переохлаждение, в садик, разумеется, не ходить, выпасали лекарства, - отметила мама девочки.

Семейный врач Сергей Баранов из Кропивницкого отметил, что симптомами переохлаждения является посинение губ и конечностей – рук и ног, покалывание в пальцах, может быть чувство боли в конечностях. По словам матери ребенка, вечером 26 октября девушка находилась дома с температурой.

Температура часто ходит в туалет. Ей укололи анальгин с димедролом в больнице, и мы уехали домой, с условием, если будет плохо, то звонить по телефону в любое время. Сейчас "горит". Пожалуй, прошло действие лекарства, – рассказала женщина.

Оксана добавила, что в садике отсутствует отопление, а в группе 15 градусов: "Мы одеваемся тепло, я принесла обогреватель. Воспитатели сказали, будут включать, если позволит заведующая, потому что вообще-то нельзя из-за пожарной опасности. Сегодня разговаривала с заведующей, она сказала, что не позволяет. Сегодня минус три градуса на улице было, это не нормально, что нет отопления: 21 век, и это уже не 15 октября, а уже 26".

В самом садике и врач ребенка отказались комментировать ситуацию, в управлении образования извинились перед матерью девочки. При этом обратились к родителям с пониманием отнестись к такой ситуации, а также учитывать тот факт, что не все дети могут находиться при низких температурах.

Что касается ситуации с садиком №27, нас проинформировали и действительно в некоторых помещениях этого садика температура была 15-16 градусов. Это при том, что мы включаем обогреватели, но включать их во всех помещениях одновременно, нет возможности, потому что электросети не рассчитаны на такую нагрузку, - отметила глава городского управления образования Лариса Костенко.

Напомним, что в Кременчуге Полтавской области на 4-летнюю девочку в детсаду упало дерево. От полученных травм ребенок скончался.

Читайте также

1