В Люксембурге на год продлили временную защиту для украинцев

В настоящее время в Люксембурге проживают более 4200 человек, пользующихся временной защитой.
В Люксембурге на год продлили временную защиту для украинцев
6 февраля 2024, 23:56
читати українською

Украинские беженцы в Люксембурге могут пользоваться временной защитой еще год. О продлении статуса до 4 марта 2025 сообщили в МВД страны.

Статус дает право работать, но ограничивает доступ к пособиям на детей, сообщает luxtimes.lu.

В настоящее время в Люксембурге проживают более 4200 человек, пользующихся временной защитой. Украинцы, нашедшие работу и не живущие в государственных приютах, имеют право подать заявление на проживание в Люксембурге.

В то же время, по оценкам ассоциации LUkraine, из Люксембурга выехали около 1000 беженцев, прибывших с начала войны. Неизвестно, сколько из них вернулось в Украину или уехало в другие страны.

"Ситуация остается нестабильной, и решение вернуться является глубоко личным, на которое влияют факторы безопасности, родственные связи и экономическая ситуация в Украине. Многие люди часто едут на короткое время в Украину, но из-за ситуации с безопасностью они, как правило, возвращаются в Люксембург", – рассказал президент ассоциации LUkraine Николас Жаров.

Часть беженцев возвращаются домой, потому что у них нет работы или жилья. Много проблем возникает с поиском дома или квартиры, потому что семьям беженцев с одним кормильцем часто отказывают частные арендодатели, рассказал Юрий Скобель из Украинского дома в Штрассене.

В декабре в правительстве заявляли, что приюты для беженцев в Люксембурге достигают максимальной заполненности, подавляющее большинство коммун либо не имеют мест, либо могут разместить только несколько новых людей.

Напомним, некоторые страны ЕС пересматривают свои программы помощи украинским беженцам, чтобы снизить расходы из бюджета и стимулировать людей работать. Речь идет о сокращении выплат и изменении условий проживания.

Читайте также