В Минагрополитики прогнозируют падение цен на гречку до 60 гривен

Удешевление гречки украинцы должны почувствовать уже в ноябре
В Минагрополитики прогнозируют падение цен на гречку до 60 гривен
18 октября 2022, 20:38
читати українською

Стоимость гречки в Украине в скором времени может снизиться до 60–70 грн за килограмм . Кроме того, сохранится ее экспортный потенциал. Этому будет способствовать хороший урожай культуры.

Об этом директор Департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак рассказал в эфире Суспильне. Новини.

Сейчас в перерабатывающие предприятия поступает гречка с нового урожая. Есть перспективы, что цена снизится до 60–70 грн за килограмм, – отметил он.

По его словам, больше всего гречки намолотили аграрии именно Сумщины – 15,5 тыс. тонн. Хотя и со сбором урожая в прифронтовых и приграничных зонах есть определенные трудности из-за безопасности работников и частично разрушенной инфраструктуры. Далее следует Житомирщина и Хмельнитчина – каждая из областей уже собрала по 15,2 тыс. тонн гречки.

В общей сложности гречки на сегодня собрали более 120 тыс. тонн. Ожидается его в этом сезоне более 150 тыс. тонн.

Игорь Виштак добавил, что дождливый сентябрь задержал на две недели сбор поздней группы зерновых. Однако по итогам урожая этого года будет полностью обеспечена внутренняя потребность Украины в зерновых, масличных и сахаре. Кроме того, будет сохранен мощный экспортный потенциал.

Напомним, что с наступлением осени многие украинцы испытывают проблемы с ценовой доступностью продовольствия. Цены значительно выросли на отдельные продукты.