В Минэкономики объяснили, подорожает ли топливо из-за возврата акциза

В Украине не ожидается дефицит топлива
Главное
В Минэкономики объяснили, подорожает ли топливо из-за возврата акциза
АЗС, топливо, бензин / Фото: Picabu
26 сентября 2022, 13:31
читати українською

На украинских АЗС не вырастет цена на горючее из-за возврата акцизного налога.

Об этом сообщил первый заместитель министерства экономики Денис Кудин во время телемарафона.

По нашему мнению, время для частичного возврата акцизов выбрано удачно, поскольку на украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы надеемся, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену без ее увеличения. Рост цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем, – сказал Денис Кудин.

Он отметил, что возврат акциза прибавит к цене на топливо 3,5-4 гривны за литр. Однако за последние три месяца цена на нефть упала со 120 до 88 долларов за баррель, что считается значительным понижением.

Мировая экономика получила большую инфляцию в основном за счет роста цен на энергоносители. Правительства ведущих стран мира заинтересовались этим вопросом и начали искать пути, как снизить цену. В рыночной экономике есть только один путь – это увеличить объем предложения. Соответственно, на фоне заявлений Саудовской Аравии об увеличении добычи мировые цены пошли вниз, – пояснил Кудин.

В свою очередь в Украине не ожидается дефицит топлива. Наблюдается даже профицит нефтепродуктов.

Рынок сейчас полностью снабжен топливом. Мы наблюдаем даже профицит нефтепродуктов – операторы сумели накопить резервы и запасы, которых не хватало в период дефицита, – добавил он.

Напомним, глава комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в Украине вернули акцизы на горючее, однако ставки НДС изменениям не подвергаются.

Читайте также

1