В Минэкономики рассказали о ситуации с импортом горючего и ценами на АЗС

За полгода Украина в 12 раз нарастила импорт горючего
Главное
В Минэкономики рассказали о ситуации с импортом горючего и ценами на АЗС
2 сентября 2022, 13:00
читати українською

С начала полномасштабной войны Украина значительно увеличила импорт нефтепродуктов. Это позволило устранить дефицит горючего на АЗС.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

На рынке мы видим постепенное накопление запасов нефтепродуктов благодаря постоянному росту объемов импорта. Именно поэтому сегодня нет ажиотажного спроса на горючее, на АЗС отсутствуют очереди, а цены не демонстрируют тенденции к стремительному росту, – сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, за шесть месяцев Украина в 12 раз увеличила импорт горючего. В марте было импортировано 58,8 тыс. тонн горючего, в мае – 380,8 тыс. тонн, а в августе – 709,5 тыс. тонн.

Министерство прогнозирует, что в сентябре-декабре ежемесячно Украине нужно 500-550 тыс. тонн горючего. При этом импортируется больше топлива, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности ВСУ, а также экстренные и коммунальные службы, аграрии, общественный транспорт.

Свириденко добавила, что произошла переориентация импорта горючего в западном направлении, произошедшая после полномасштабного российского вторжения.

Как пояснила министр, сегодня 95% импортированного бензина и 72% дизельного топлива Украина получает из стран ЕС. Лидерами снабжения являются следующие страны:

  • Румыния,
  • Литва,
  • Словакия,
  • Греция,
  • Болгария,
  • Польша.

Таким образом, достаточно быстро мы смогли кардинально изменить вектор импорта нефтепродуктов таким образом, чтобы получать его в достаточном количестве для покрытия всех наших потребностей, - подытожила Свириденко.

Напомним, что глава комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в Украине решили вернуть акцизы на горючее, однако ставка НДС изменений не претерпит.

Читайте также

1