Эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин и автогаз осенью

В Украине возвращается акциз на топливо
Эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин и автогаз осенью
АЗС, заправка / Фото: Associated Press
30 августа 2022, 19:56
читати українською

Осенью цены на бензин и автогаз могут возрасти из-за возвращения акциза на горючее.

Об этом сообщает 24 канал.

По мнению эксперта по энергетическим вопросам Геннадия Рябцева, в ближайшее время цены на нефть в Европе начнут расти в ожидании эмбарго по отношению к российской нефти, которое заработает с 5 декабря. Поэтому это прибавит к нынешним ценам на топливо не менее 5 гривен на литре.

Однако директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает иначе. По его мнению, несмотря на возвращение акциза на топливо, бензин и автогаз – не подорожают.

Да, сегодня бензин стоит 50 гривен за литр, сжиженный газ – 26–27 гривен за литр. По нашим расчетам, при внедрении унифицированной ставки цена бензина останется неизменной (путем падения цены нефти на мировом рынке), а сжиженный газ будет стоить 27–28 гривен за литр. То есть цены не изменятся.

Обратите внимание, мы и сейчас имеем унифицированную ставку акциза, просто она равна нулю. И что это сделало сжиженный газ непривлекательным или как-то повредило потребителям газа? – Нет, – объясняет Куюн.

Напомним, что в марте парламент отменил налоговый акциз на горючее и снизил обязательства по НДС до 7 процентов с 20-ти. Это помогло потребителям и бизнесу в самые тяжелые шоковые времена иметь горючее по приемлемой цене.

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на горючее. Автор документа – глава правительства Денис Шмыгаль.

Украина будет постепенно возвращать налоги на топливо, сниженные или отмененные весной этого года.

Читайте также

1