В Минобороны заявили о попытках двух компаний сорвать закупки продуктов для ВСУ

В ведомстве уже обратились в полицию по этому делу
В Минобороны заявили о попытках двух компаний сорвать закупки продуктов для ВСУ
21 ноября 2023, 20:53
читати українською

Министерство обороны Украины проинформировало о попытках двух компаний сорвать закупки продуктов для Вооруженных сил. Оборонное ведомство уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В министерстве уточнили, что речь идет о правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и другим военным формированиям).

В ведомстве рассказали, что объявили 1 и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro о проведении упрощенной закупки продуктов для украинской армии. Лот на покупку еды был выставлен в одной из областей.

"Одна компания-участник, которая соревновалась за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, ее банковские счета были закрыты, а документы на подтверждение квалификационных критериев – отсутствуют", – говорится в заявлении.

Также в Минобороны добавили, что поскольку среди участников лотов у компании были самые высокие ценовые предложения, ведомство отклонило ценовое предложение данной фирмы на участие в торгах.

"В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей", - рассказали в министерстве.

В МОУ такие действия расценивают, как компания приняла участие в торгах с целью сорвать процесс своевременной поставки на первый квартал 2024 года.

"Минобороны уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и другим военным формированиям)", - заявили в министерстве.

Как отмечает заместитель главы Минобороны Дмитрий Клименков, закупки по питанию в ведомстве открыты, и "любая компания может подать предложения, но при этом может не загрузить все необходимые подтверждающие документы".

"Уже после аукциона мы рассматриваем документы участников, если они не отвечают квалификационным требованиям, такой участник отклоняется. Уже были случаи, когда отдельные компании злоупотребляли принципами открытости и прибегали к манипуляциям украинским законодательством. Однако такие судебные иски не были успешными", - заметил представитель МОУ.

Он добавил, что министерство будет реагировать на подобные попытки атака на публичные закупки для нужд ВСУ "жестко" и "в рамках закона".

В Минобороны обратили внимание, что выявили признаки использования подобной "схемы" и по другим лотам.

"Некоторые участники закупок злоупотребляют принципами открытости и прибегают к манипуляциям украинским законодательством, чтобы препятствовать проведению своевременных закупок продуктов для армии", - говорится в заявлении.

В МОУ добавили, что готовят заявления в правоохранительные органы "по всем случаям, чтобы остановить злоупотребление и своевременно провести закупки в интересах государства".

Напомним, счетная палата Украины утвердила результаты Аудита эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных Министерству обороны для приобретения вещевого имущества и обеспечения питания военнослужащих Вооруженных сил Украины. В нем полностью подтверждаются данные журналистского расследования по завышению цен на продукты, обнародованному в "Зеркале недели" в январе этого года.

Читайте также

1