В Минобразования объяснили, как будет происходить массовая вакцинация педагогов

Педагогов будут прививать препаратом Pfizer до начала нового учебного года
В Минобразования объяснили, как будет происходить массовая вакцинация педагогов
Вакцинация (Фото: pexels)

В Украине после прибытия очередной партии вакцины Pfizer начнется массовая вакцинация работников образования.

Министерство образования обнародовало алгоритм записи педагогов на вакцинацию от коронавируса, сообщила пресс-служба МОН.

Согласно алгоритму, для того, чтобы записаться на вакцинацию работники учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессиональной, профессиональной перед высшими и высшего образования должны обратиться к руководителям учебных заведений.

После этого руководители учреждений должны сформировать и направить в местные органы управления образованием списки желающих сделать прививку, а те передают списки областным департаментам образования или КГГА.

Руководители учреждений профессионального образования сами направляют списки областным департаментам образования или КГГА.

Департаменты образования передают списки департаментам здравоохранения, а руководители высших учебных заведений сами направляют списки в департамент здравоохранения.

Затем региональные координаторы по вакцинации сообщают руководителям учебных заведений, которые подали списки, о дате и времени, когда мобильная бригада приедет в учебное заведение для вакцинации коллектива.

Если список нужно уточнить, то это необходимо сделать до первого приезда мобильной бригады. После первого приезда мобильной бригады любые изменения в списках согласуются с региональными координаторами по вакцинации в индивидуальном порядке

Напомним, новую партию вакцины Pfizer в Украине ожидают в конце мая. Планируется, что уже с 24 мая эту партию начнут развозить по областям и начнут вакцинировать педагогов.

Читайте также


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

От 19 марта Украина перешли к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

В апреле начался третий этап вакцинации, во время этого этапа прививают правоохранителей, педагогов и пожилых людей.

Читайте также наш материал: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививку.

1