В Минсоце назвали сроки выплат для внутренних переселенцев

В мае помощь на проживание ВПЛ выплатят за март и апрель
Главное
В Минсоце назвали сроки выплат для внутренних переселенцев
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

Выплаты внутренним переселенцам в Украине за апрель и март поступят на счета 2 и 3 мая.

Об этом сообщила министерша социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, в течение апреля на выплату помощи на проживание Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 4,1 миллиарда гривен четырьмя траншами.

Четвертый транш был перечислен 29 апреля в размере 1,5 миллиарда гривен. Ощадбанк в ближайшие дни перечислит эти средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях о выплатах.

К нам продолжает поступать информация из регионов о лицах, которые встали на учет как внутренне перемещенные лица и подали заявления на помощь. Из одних регионов она поступает быстрее, из других медленнее. У всех разные технические и человеческие ресурсы. Поэтому, если вы еще не получили выплату, не беспокойтесь, мы продолжаем в мае финансировать выплату пособий на проживание внутри перемещенным лицам за март и апрель по мере того, как получаем информацию от областей. Следующий транш планируем перечислить 2-3 мая, - рассказала глава Минсоца (досье Лазебной).

Она напомнила, что помощь от имени малолетних детей, перемещенных без сопровождения законных представителей, будет выплачена, если заявление подано до 15 мая.

Напомним, помощь на проживание внутри перемещенным лицам предоставляется в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен; для других лиц – 2 000 гривен.

Полученная помощь на проживание не облагается налогом на доходы физических лиц и не учитывается при исчислении совокупного дохода домохозяйства при назначении других видов социальной помощи.

Выплата пособия на проживание не прекращается внутренне перемещенным лицам, вернувшимся к месту постоянного проживания, но являются собственниками недвижимого имущества, уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, и подали заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Заявление на пособие на проживание можно подать дистанционно через приложение "Дія" или лично через органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины или ЦНАП.

Читайте также

1