В Минсоцполитики рассказали о доплатах к пенсиям: кого будет касаться

Базовый пенсионный доход необходимо закрепить на уровне закона
Важно
В Минсоцполитики рассказали о доплатах к пенсиям: кого будет касаться
Пенсия (фото: УНИАН)

В Украине с 2023 года планируется ввести доплаты к пенсиям людям в возрасте от 65 лет.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Я имею в виду "возрастную линейку" доплат к пенсии, которую мы внедрили по инициативе Президента, адресные выплаты с учетом стажа работы. Эти мероприятия необходимо продлить, реализовать запланированные дифференцированные по возрасту доплаты в октябре этого года для пенсионеров в возрасте 70+, а на 2023 год предусмотреть базовые гарантии для лиц старше 65 лет, для людей с инвалидностью и потерявших кормильца, - сказала глава министерства Марина Лазебная.

Она отметила, что это единственный путь для обеспечения минимальных норм в пенсионном обеспечении без повышения взносов.

Поэтому если мы хотим гарантировать пожилым людям минимально необходимые для жизни доходы, то должны закрепить базовый пенсионный доход системно на уровне законодательства. Чтобы это была прозрачна, понятная людям система, работающая на уровне закона, а не постановлений Правительства. Мы наработали необходимый законопроект и уже получили одобрительные выводы к нему от Всемирного Банка и Международной организации труда, - пояснила она.

По ее словам, нужно дополнить базовые пенсионные гарантии системой пенсионных накоплений, которые будут осуществлять пока человек работает, и которые будут дополнительным источником дохода после завершения трудовой деятельности.

Именно такая формула – базовый пенсионный доход плюс индивидуальные пенсионные накопления – дает нашим нынешним пенсионерам необходимую защиту, а нашим молодым людям – достойную пенсионную перспективу в собственной стране, – рассказала Лазебна.

Напомним, почему может произойти переплата пенсии, то есть сумма пенсии, выплаченная по разным причинам сверх размера, определенного законодательством, и нужно ли возвращать эти средства.

Читайте также

1