В Пенсионном фонде объяснили, кто сможет выйти на пенсию в 55 лет

Каким категориям работников пенсия по возрасту может быть назначена досрочно
В Пенсионном фонде объяснили, кто сможет выйти на пенсию в 55 лет
Пенсия (фото: УНИАН)
28 сентября 2022, 15:40
читати українською

На пенсию в 55 лет могут уйти ряд категорий работников железнодорожного транспорта и других граждан Украины.

Как отметили в Пенсионном фонде, пенсия за выслугу лет назначается отдельным категориям рабочих по Списку профессий и должностей рабочих локомотивных бригад и отдельных категорий работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитенах и пользующихся правом на пенсию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.1992 № 583 "Об утверждении нормативных актов по вопросам пенсионного обеспечения".

Право на пенсию имеют мужчины после достижения возраста 55 лет при наличии страхового стажа на день вступления в силу Закона Украины от 03.10.2017 № 2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий" (дата вступления в силу 11.10.2017) – 26 лет 6 месяцев, из них не менее 12 лет 6 месяцев на работе по организации перевозок и обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Обязательным условием для назначения пенсии за выслугу лет является увольнение с должности, дающей право на такую пенсию.

В каких условиях такие работники смогут выйти на пенсию

  • Достижение возраста 55 лет;
  • наличие страхового стажа по состоянию на 3 октября 2017 года (дня вступления в силу Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий") - 26 лет 6 месяцев, из них не менее 12 лет 6 месяцев на работе по организации перевозок и безопасности движения на железнодорожном транспорте;
  • увольнение с должности, что дает право на выход на пенсию по выслуге лет.

Пенсия по возрасту может быть назначена досрочно другим категориям работников:

  • В случае, если работник уволен в связи с ликвидацией, реорганизацией, банкротством предприятия и ему осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (60 лет).
  • Если он зарегистрировался в государственной службе занятости, там отсутствует соответствующая вакансия.
  • Если у работника полный страховой стаж, для женщин это 30 лет, для мужчин – 35 лет.

Напомним, что пенсионный фонд Украины сообщил, как получить выплаты украинцам, вынужденно изменившим место жительства.

Читайте также

1