В Минсоцполитики сообщили, кому чаще всего отказывают в субсидии

Субсидию можно получить даже в случае задолженности по оплате ЖКУ
Главное
В Минсоцполитики сообщили, кому чаще всего отказывают в субсидии
Деньги (фото: УНИАН)
29 октября 2021, 18:29
читати українською

Механизм субсидий позволяет людям в полной мере и своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Впрочем, около 200 тысяч домохозяйств не смогли ее получить в этом году, поскольку не прошли верификацию.

Об этом сообщило Министерство социальной политики Украины в Facebook.

По словам заместителя главы ведомства Виталия Музыченко, в среднем уровень оплаты ЖКУ получателями субсидий составляет почти 98%, в то время как в целом по стране этот показатель в отдельные периоды может составлять 87-88%.

Он пояснил, что субсидию можно получить даже в случае наличия задолженности по оплате ЖКУ просроченной более трех месяцев. Для этого нужно лишь заключить договор о реструктуризации этой задолженности с поставщиками коммунальных услуг, перед которыми существует долг.

Почему отказывают в субсидии

Музыченко отметил, что среди наиболее частых причин отказа в назначении субсидий – наличие депозитов более 100 тысяч грн, 2-3 и более жилых помещений в собственности, или наличие трудоспособных членов семей, годами нигде не работающих и не состоящих на учете в центре занятости.

Около 200 тысяч домохозяйств из проверявшихся в этом году 2,5 миллиона не прошли верификацию. Но это не значит, что они лишились права на субсидию, ведь ситуация может меняться. Например, может уменьшиться сумма сбережений на депозитном счете или же неработающий ранее человек трудоустроился, - сказал он.

При этом использование средств налогоплательщиков должно быть адресным и все домохозяйства, действительно нуждающиеся в субсидиях, будут их получать.

Напомним, что украинцы могут оформить субсидии по Интернету на сайте Министерства социальной политики Украины.

Читайте также наш материал: Зима на пороге: как дешево и качественно сохранить тепло в доме

Читайте также

1