В Минсоцполитики обратились к украинцам-льготникам

Получатели субсидий не почувствуют повышения тарифов
Главное
В Минсоцполитики обратились к украинцам-льготникам
Пенсия (Фото: УНИАН)
29 декабря 2020, 10:18
читати українською

Получатели субсидий не почувствуют повышения тарифов, а тем, кому будет сложно оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), могут обратиться для оформления субсидий.

Об этом заявили в Министерстве социальной политики, комментируя решение Кабинета министров Украины об отмене льготного тарифа на электроэнергию для населения.

В сообщении ведомства на странице в Facebook говорится, что при действующей системе предоставления субсидии все 3,1 млн домохозяйств, получающих субсидию, никоим образом не почувствуют повышения тарифов, поскольку это покроется увеличенным размером субсидии.

Те домохозяйства, которые ранее не пользовались субсидиями, но при росте расходов на коммуналку им сложно оплачивать ЖКУ, могут обратиться за оформлением субсидии, в том числе дистанционно через веб-сайт или заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения, - говорят в министерстве.

Читайте также

Также ведомство сообщило, что почти 1,8 млн семей пользуются льготами при оплате ЖКУ и имеют скидку от 25 до 100 процентов в зависимости от категории льготника.

С порядком получения субсидий можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, 28 декабря Кабинет министров Украины отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час по 90 копеек.

Согласно принятому решению, с января 2021 года тариф на электроэнергию для домашних потребителей составит 1,68 грн за кВт-час.