В Минюсте назвали расходы на содержание российских пленных в Украине

Один военнопленный обходится государству в три тысячи гривен в месяц
В Минюсте назвали расходы на содержание российских пленных в Украине
Пленные русские солдаты Фото: @ArmedForcesUkr

Украина ежемесячно тратит на одного военнопленного рашиста три тысячи гривен.

Об этом рассказал глава Министерства юстиции Денис Малюська.

Ежемесячно на питание, одежду, средства гигиены и коммунальные платежи для одного военнопленного нужно 3000 гривен. Плюс расходы на медицинское оборудование, лекарства, зарплату персонала, - отметил он (досье Малюськи).

По словам министра, такие расходы оправданы, ведь условия содержания военнопленных должны соответствовать Женевской конвенции. Полный доступ к таким лицам и представители Красного Креста.

Наша задача минимум – содержать военнопленных в таких условиях, чтобы потом никто не мог говорить о том, что мы пытаем таких лиц, совершаем военные преступления в отношении них и т.д. Российские военнопленные – это, в первую очередь, обменный фонд, чтобы освободить наших украинских защитников из вражеского плена, – акцентировал Малюска.

Что касается содержания в россии наших военных, министр юстиции Украины отметил, что условия отличаются. Относительно некоторых обеспечивается стабильно нейтральное отношение. К некоторым есть случаи применения и пытки, и ненадлежащего содержания. В таких кейсах, по его словам, необходимо реагировать и возбуждать уголовные производства по данным фактам.

Напомним, в Украине создан лагерь для содержания под стражей российских военнопленных, которых не планируют обменивать в ближайшее время.