Спецлагерь для содержания российских военных создан в Украине

Его разместили на Западе Украины
Главное
Спецлагерь для содержания российских военных создан в Украине
Колючая проволока Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/3966

В Украине создан лагерь для содержания под стражей российских военнопленных , которых не планируют обменивать в ближайшее время.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюска, передает пресс-служба Министерства юстиции.

В вопросе содержания военнопленных мы работаем в соответствии с Женевской конвенцией: питание, средства гигиены, медицина, полный доступ к ним представителям Красного Креста и т.д. Был создан лагерь для военнопленных, где находятся лица, в которых нет перспектив быстрого обмена. Только захваченных же военнопленных или планируемых к обмену размещают в учреждениях исполнения наказаний Минюста практически по всей территории Украины, - сказал министр.

По его словам (досье Малюськи) задача минимум для Украины – содержать военнопленных в таких условиях, чтобы потом никто не мог говорить о том, что мы пытаем таких лиц, совершаем военные преступления в отношении них и т.д.

Российские военнопленные – это в первую очередь обменный фонд, чтобы наших украинских защитников освободить из вражеского плена. Что касается содержания в россии наших военных, условия отличаются. Относительно некоторых обеспечивается стабильно нейтральное отношение. К некоторым есть случаи применения и пытки, и ненадлежащего содержания. В таких кейсах необходимо реагировать и начинать уголовные производства по данным фактам, – добавил он.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека заявляла, что в Украине могут создать лагерь для российских военнопленных в колонии, в которой нет удерживаемых лиц.

Читайте также

1