Лагерь для русских пленных могут создать в пустой колонии - Денисова

На содержание пленника государство тратит 50-100 гривен в сутки
Лагерь для русских пленных могут создать в пустой колонии - Денисова
Пленные русские солдаты Фото: @ArmedForcesUkr

В Украине могут создать лагерь для российских военнопленных в колонии, в которой в настоящее время нет удерживаемых лиц.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в интервью LB.

Есть таковая позиция и таковая мишень, чтоб сделать отдельный лагерь (ред. Для российских военнопленных). У нас достаточно неработающих колоний, в которых нет удерживаемых лиц. Какую-то можно передать Вооруженным силам Украины, Министерству обороны Украины, и там сделать такой лагерь, – сказала Людмила Денисова.

Она отметила, что это пока не до конца запущенный процесс, поэтому говорить об этом рано.

Как только будет определено место, завершена передача, мы сможем об этом говорить. И я как омбудсман буду осуществлять парламентский контроль за соблюдением прав военнопленных российской федерации. Это – тоже мой мандат. На сегодняшний день Женевская конвенция в отношении военнопленных граждан российской федерации Украиной выполняется, - пояснила она.

Денисова добавила, что на содержание одного российского пленника государство тратит 50-100 гривен в сутки.

Напомним, российских военных, попавших в плен в Украине, в соответствии с нормами международного права будут максимально использовать для восстановления экономического потенциала Украины и в качестве обменного фонда.

Читайте также

1