В Минюсте рассказали об успехах "тюремной реформы" в Украине

Условно реформа разделена на несколько важных направлений
Эксклюзив
В Минюсте рассказали об успехах "тюремной реформы" в Украине
24 ноября 2021, 12:09
читати українською

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая рассказала, как продвигается "тюремная реформа" в Украине, которая стартовала почти два года назад.

Об этом Высоцкая рассказала в интервью Парламент.UA.

По ее словам, условно реформа разделена на несколько важных направлений. За 2021 год ведомство разработало ряд законопроектов. Два основных пока на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

Это наш флагманский законопроект – "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности". Он направлен на то, чтобы снизить количество заключенных в целом в стране. Дело в том, что ограничение свободы как таковое очень тяжело ресоциализирует человека, и после отбывания наказания он не всегда способен жить честной жизнью. Второй - "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно развития системы пробации, увеличение альтернатив лишения свободы и создание условий для снижения рецидивной преступности". Этот законопроект касается расширения альтернативных видов наказания, пересмотра срока пожизненных и совершенствования работы пенитенциарной системы, - рассказала заместитель министра.

Высоцкая подчеркнула, что разработанный ведомством пул законов беспрецедентен. Если они будут приняты, Украина получит новую систему уголовной юстиции. Изменятся и сами виды наказаний, и порядок их отбывания.

К примеру, чтобы разгрузить следственные изоляторы (СИЗО), мы отказываемся от ареста как такового. Предварительное заключение остается, но мы считаем, что оно должно быть более регламентированным и очень четким – для того, чтобы люди годами не сидели в СИЗО в ожидании суда. Делаем ставку на пробационное наблюдение, на ресоцилизационные процессы в тюрьме и выводим на первый план такой вид наказания как условно-досрочное освобождение. Конечно, все вышесказанное мною нужно закрепить законодательно, чтобы все наши наработки не превратились в пилотный проект одного министра и его команды. Сейчас это законодательное направление реформы незаметно, но со стороны Минюста оно уже полностью прописано и готово. Теперь дело за парламентариями, - подчеркнула Высоцкая.

Напомним, что Министерство юстиции Украины совместно с Фондом госимущества выставило на продажу Ирпенский исправительный центр (№132), расположенный в поселке Коцюбинское в Киевской области.

Читайте также

1