В Минздраве объяснили, как получить бесплатное химиотерапевтическое лечение пациентов с онкологией

Медучреждения должны обеспечить пациенту все медицинские изделия, расходные материалы и лекарственные средства, необходимые для предоставления услуг
В Минздраве объяснили, как получить бесплатное химиотерапевтическое лечение пациентов с онкологией
2 августа 2022, 07:26
читати українською

Пациенты с онкологией могут получить бесплатное химиотерапевтическое лечение.

Об этом сообщили в Минздраве.

Программа медицинских гарантий охватывает все важнейшие виды медицинской помощи для пациентов с онкологией на каждом этапе лечения. В частности, и химиетерапевтическое лечение и сопровождение в амбулаторных или стационарных условиях. Для этого предусмотрен соответствующий пакет услуг для пациентов с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования, - говорилось в сообщении.

Бесплатный перечень медуслуг для детей и взрослых с онкологией включает:

  • лабораторные и инструментальные исследования (МРТ, КТ, УЗИ, рентген-исследования, эндоскопические исследования, сцинтиграфия);
  • обеспечение лекарственными средствами;
  • интенсивную терапию, кислородную поддержку, обезболивание на всех этапах;
  • реабилитации при лечении;
  • питание в стационарных условиях и др.

Пациент получает химиотерапевтическое лечение бесплатно независимо от того, будет ли оно проведено в амбулаторных или в стационарных условиях. Медучреждения должны обеспечить пациенту все медицинские изделия, расходные материалы и лекарственные средства, необходимые для предоставления услуг, – пояснили в Минздраве.

Таким образом, для получения бесплатной медицинской помощи пациенту требуется направление врача или документ о переводе из другого медучреждения. Если у пациента установлен диагноз, к своему врачу он обращается без направления.

Пациент имеет право выбирать заведение, где будет получать услуги, независимо от места регистрации или фактического пребывания, - добавили в сообщении.

Напомним, в Минздраве назвали биологический возраст украинцев и предупредили о новых болезнях, которые могут возникнуть в результате войны РФ против Украины.

Читайте также

1