В Минздраве объяснили, могут ли сдать кровь люди, переболевшие COVID-19

Коронавирус через кровь не передается
Главное
В Минздраве объяснили, могут ли сдать кровь люди, переболевшие COVID-19
Донорство Фото: https://t.me/mykolaivskaoblrada
27 сентября 2022, 16:55
читати українською

Украинцы, переболевшие коронавирусной болезнью, могут стать донорами крови через 28 дней после полного выздоровления.

Об этом сообщили в Минздраве в Facebook.

В условиях противодействия военной агрессии российской федерации донорство крови имеет критически важное значение для сохранения жизни как военных, ежедневно защищающих нашу страну, так и гражданских людей. Человек, перенесший коронавирусную болезнь, может сдавать кровь через 28 дней после полного выздоровления. Такие ограничения связаны прежде всего с состоянием здоровья самого донора, которое должно восстановиться после болезни, - говорилось в сообщении.
Коронавирус не передается через кровь, поскольку вирус контактный, он попадает на слизистые оболочки носа, глаз через руки или другие предметы, загрязненные выделениями из дыхательных путей больного или инфицированного; и капельный, когда передается от человека к человеку во время кашля или чихания.

В свою очередь после вакцинации против коронавируса можно сдать кровь на следующий день, если человек чувствует себя здоровым.

Вакцинация против коронавируса также не является противопоказанием к донорству крови, поскольку для вакцинации против COVID-19 не используются так называемые живые вакцины, содержащие ослабленный живой микроорганизм, – пояснили в Минздраве.

Добавили, что после прививки для профилактики туберкулеза (БЦЖ), кори, паротита и краснухи (КПК), проводимых живыми вакцинами, донорами крови можно стать только через четыре недели.

Напомним, за прошедшую неделю зафиксировано 44 137 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей – 5882, медработников – 1030).

Читайте также

1