В Минздраве рассказали, какие категории пациентов могут бесплатно получить КТ и МРТ

У онкобольных пациентов эти виды диагностики бесплатные
В Минздраве рассказали, какие категории пациентов могут бесплатно получить КТ и МРТ
24 июня 2023, 22:46
читати українською

Специалисты Министерства здравоохранения Украины рассказали, что диагностика и лечение онкологических болезней входят в Программу медицинских гарантий и являются бесплатными для пациентов.

Такие стоимостные методы диагностики, как МРТ и КТ – в пакете химиотерапевтического лечения, говорится в сообщении.

В Минздраве акцентировали, что за химиотерапевтическое лечение детей и взрослых в стационарных и амбулаторных условиях в медучреждениях, подписавших соответствующие пакеты из НСЗУ, пациенты платить не должны. Это за них сделает НСЗУ.

Сообщается, что химиотерапевтическое лечение включает в себя все необходимые инструментальные исследования пациентов с подтвержденным онкологическим диагнозом, в том числе:

  • магнитно-резонансная томография (в том числе с внутривенным контрастированием);
  • рентгенологические исследования, включая компьютерную томографию (с внутривенным контрастированием).

МРТ и КТ – безвозмездные для пациентов с клинически и морфологически установленным диагнозом злокачественного новообразования. Узнать их список и расположение в вашем регионе можно, позвонив в контакт-центр НСЗУ (16-77).

Минздрав напоминает, что если в медучреждении у пациента требуют деньги за безвозмездные услуги, оставляйте жалобу главврачу больницы, а также НСЗУ.

Напомним, на период действия военного положения в условиях отключения электроснабжения врачи могут выписывать пациентам бумажные рецепты на лекарства .

Читайте также