В Минздраве рассказали, какой вакциной против COVID-19 запрещено прививать беременных

Женщины, которые кормят детей грудным молоком, могут быть вакцинированы без оговорок

Китайской вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech запрещается прививать беременных. Об этом говорится в инструкции к препарату.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной службы здоровья Украины в Telegram.

Впрочем, беременные могут труднее переносить COVID-19. Но женщины, которые кормят детей грудным молоком, могут быть вакцинированы без оговорок.

Если беременная имеет высокий риск заболеть COVID-19, например, женщина работает в ковидний больнице, или имеет сопутствующие заболевания, она может обсудить возможность вакцинации с врачом, - отметили в НСЗУ.

Если врачи считают, что польза от вакцинации превышает потенциальные риски от нее, то женщину рекомендуется прививать мРНК-вакциной. В Украине пока используется только одна такая вакцина - Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Если беременная получила первую дозу вакцины против COVID-19 на векторной платформе - в Украине из таких вакцин только AstraZeneca (Covishield, SKBio) - до наступления или во время беременности, то врач должен рассказать ей о соотношении рисков и пользы от второй прививки. На основе этого женщина сама должна решить, получить вторую дозу этой же вакцины во время беременности или уже после родов.

Напомним, что сейчас в центрах массовой вакцинации против COVID-19 планируют прививать граждан не китайской вакциной CoronaVac, а новым препаратом. Также готовятся изменения в организации самого процесса.

Читайте также

1