В Минздраве рассказали, кому придется ревакцинироваться от COVID-19

Вакцина будет рекомендована для отдельных категорий граждан
В Минздраве рассказали, кому придется ревакцинироваться от COVID-19
Вакцинация (Фото: getty images)
25 октября 2021, 13:39
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что определенным категориям украинцев будут рекомендовать дополнительную дозу вакцины от COVID-19.

Об этом он сказал во время брифинга 25 октября, добавив, что в первую очередь это будет касаться людей с риском слабого иммунного ответа на стандартный курс вакцинации.

По словам санврача, на прошлой неделе состоялось заседание Национального технической группы экспертов, которая сформулировала четкие рекомендации о введении так называемой дополнительной дозы.

Скорее всего, мы на этой неделе уже получим официальное решение Национальной технической группы экспертов и будем переводить все это в соответствующий приказ Минздрава. Если говорить о деталях, то вакцина будет рекомендована тем людям, которые пережили трансплантацию органов, которые постоянно принимают иммуносупрессивные препараты, имеют иммунодефицитные состояния первичные или приобретенные. Для этих категорий были прописаны четкие рекомендации, - сказал Кузин.

Он добавил, что также рассматривался вопрос о введении бустерной дозы вакцины, но это решение пока не принято.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала применять дополнительные дозы вакцин от COVID-19 людям с умеренно и сильно ослабленным иммунитетом.

Читайте также

1