В Минздраве рассказали о целях январского локдауна

В ведомстве предполагают увеличение заболеваемости коронавирусом после праздников
В Минздраве рассказали о целях январского локдауна
Локдаун (фото: УНИАН)
11 января 2021, 10:34
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о главных целях введения зимнего локдауна в Украине. В частности, снижение давления на систему здравоохранения перед вспышкой заболеваемости гриппом, а также ограничение контактов между гражданами.

Об этом глава Минздрава заявил на брифинге в понедельник, 11 января.

Степанов отметил, что во время новогодних и рождественских праздников люди контактировали между собой, даже те, кто в обычной жизни не пересекается. При этом население имело достаточно большую мобильность.

У нас были праздники, которые предусматривали большие скопления людей на новогодних елках, при других торжеств. У нас было перемещение граждан. Все эти действия предполагают большое количество контактов. И как следствие этого большого количества контактов увеличивается риск инфицирования, - рассказал он.

В связи с этим в Министерстве здравоохранения предусматривают увеличение заболеваемости коронавирусом после праздников. При этом в этот период также увеличивается количество больных гриппом.

Читайте также

Степанов отметил, что грипп является сезонным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем, а также имеет подобные коронавирусу осложнения.

Тяжелые больные также нуждаются в госпитализации. Это может привести к довольно напряженной ситуации. Поэтому, чтобы этого не было, мы стратегически ввели карантин с 8 по 24 января включительно, - сказал министр.

Напомним, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов (досье Максима Степанова) посоветовал украинцам покупать сигареты, батарейки и кофе в киосках во время локдауна.

В частности Степанов отметил, что все рекомендации для локдауна разрабатывались в соответствии с законами эпидемиологии. Ограничения поддерживают украинские инфекционисты и эпидемиологи и считают, что запрет торговать бытовыми товарами в супермаркетах действительно поможет снизить заболеваемость covid-19.

Как известно, в связи с введением зимнего локдауна супермаркеты заклеили красными лентами стеллажи с носками и детскими игрушками, ссылаясь на постановление Кабинета министров. Под запретом оказались носки, мусорные пакеты, подарочные игрушки и другие непродовольственные товары. Полки огородили лентами, на которые повесили предупреждения и ввели запрещены позиции.