В Минздраве рассказали, в каких случаях сокращается е-больничный

Существует три наиболее частые причины сокращения
В Минздраве рассказали, в каких случаях сокращается е-больничный
Больничный (Фото: Антикризисный медиа-центр)

Период нетрудоспособности работника определяется в медицинском заключении и отображается в электронном больничном. Однако, если к электронной системе здравоохранения поступает другое медицинское заключение, и периоды нетрудоспособности пересекаются, продолжительность первого е-больничного может быть сокращена.

Об этом передает Минздрав.

Есть три самые частые причины сокращения:

  1. когда новое медзаключение создано в рамках одного случая нетрудоспособности;
  2. когда новое медзаключение не связанное с предыдущим, но свидетельствует нетрудоспособность в пределах той же категории;
  3. когда новое медицинское заключение свидетельствует о начале другого страхового случая из другой категории причин нетрудоспособности.

Также е-больничный сократится, если застрахованному лицу установят группу инвалидности.

В первом случае на основании нового медицинского заключения о временной нетрудоспособности создается передвижной е-больничный. Если периоды пересекаются, первичный е-больничный прерывается на дате, предшествующий созданию следующего больничного. Таким образом период нетрудоспособности по одной причине оформляется несколькими больничными.

Второй случай тождественный первому, однако вместо создания передвижного больничного сформируется первичный, с другого страхового случая. Так произойдет, например, в случае получения травмы в период лечения простуды (общие заболевания и травмы составляют одну категорию).

Однако, если во время пребывания на больничном, например по самоизоляции от COVID-19, работнику откроют больничный в связи с болезнью, то такой больничный сократит предыдущий в соответствии с "Правилом сокращения периодов временной нетрудоспособности в листках нетрудоспособности".

Напомним, что с 1 октября 2021 года все заведения здравоохранения Украины перешли на оформление электронных больничных.

Читайте также

1