В Минздраве рассказали, как оформить электронный больничный

Украинцу сначала стоит обратиться к врачу
Важно
В Минздраве рассказали, как оформить электронный больничный
Больничный (фото: Pexels)

С 1 октября 2021 года все заведения здравоохранения Украины перешли на оформление электронных больничных.

Теперь пациенты не будут носить бумажные больничные на работу, а смогут сообщать работодателю номер электронного документа, передает Минздрав.

Если после осмотра врача оказалось, что в связи с состоянием здоровья вам нужно "уйти на больничный", врач создаст электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности. В личном кабинете на портале Пенсионного фонда вы можете просмотреть ваши больничные листы, - говорится в сообщении.

После того как врач внес ваши данные, проверьте вся ли информация корректна и актуальна. От этого зависит придет ли смс-сообщение об успешно сформированном электронном больничном. Первое смс-сообщение вы получите от электронной системы здравоохранения. Оно будет содержать 16 значений номер МВНТ и подтверждает, что он был создан именно вам.

Е-больничный оформлен, если вы получили второе смс-сообщение от Пенсионного фонда Украины. Его вы получите, если зарегистрировались на портале пенсионного фонда и там отметили именно этот способ коммуникации. Успешность формирования именно электронного больничного зависит от наличия ваших данных в Реестре застрахованных лиц. Их должен подать ваш работодатель.

Если электронный больничный не был сформирован, вам следует спросить у врача, поступал ли ответ от электронного реестра листков нетрудоспособности. Если будет установлено, что "запись не найдена", а пациент является застрахованным лицом необходимо обратиться к работодателю или на горячую линию Пенсионного Фонда Украины.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что выдача бумажных больничных возможна в четырех случаях.

Читайте также