"Слуга" Третьякова отказалась комментировать проект сокращения больничных

Документ пока не зарегистрирован в парламенте
Эксклюзив
"Слуга" Третьякова отказалась комментировать проект сокращения больничных
Галина Третьякова (фото: УНИАН)
30 апреля 2021, 05:18
читати українською

Народный депутат от "Слуги народа", председатель профильного комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова отказалась комментировать новый проект закона Минсоцполитики о больничных выплатах.

Журналисты Парламент.UA попросили прокомментировать законопроект Минсоцполитики Третьякову, но говорить на эту тему она отказалась.

В то же время помощница Третьяковой объяснила это тем, что документ пока не зарегистрирован в парламенте, а потому ни она, ни фракция комментировать его не могут.

Такой ответ является немного странным, поскольку правительство, как известно, в парламентско-президентской стране назначает Верховная Рада, а поэтому она несет и ответственность за его деятельность. В частности, Парламент.UA интересовало, планируется ли уменьшение налогов, в связи с увеличением финансовой нагрузки на бизнес.

Читайте также


Контекст. В марте 2021 года депутатская фракция "Слуга народа" проголосовала за поправку к закону о государственном социальном страховании, которой фактически отменила выплату больничных за время болезни человека. Из-за ошибки в принятом законе с 1 июля полностью бы прекращались выплаты больничных.

13 апреля Верховная Рада исправила свою же ошибку, проголосовав за законопроект №5187 о внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности), чем возобновила выплаты больничных.

Но Минсоцполитики создало новый законопроект, которым правительство хочет переложить на плечи бизнеса выплаты почти всех больничных и сократить их.

29 апреля президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменения в статью 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" касательно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности (№ 1380-ІХ), который парламент принял 13 апреля текущего года.

Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины "О реабилитации в сфере здравоохранения" - 30 июня 2021 года.

Читайте больше в нашем материале: Правительство планирует урезать украинцам больничные: подробный анализ

Читайте также

1