В Минздраве сообщили, каких вакцин от коронавируса ждать украинцам

В феврале Минздрав получит первые 117 000 вакцин от COVID-19 компании Pfizer
В Минздраве сообщили, каких вакцин от коронавируса ждать украинцам
Вакцина (Фото: unsplash)
1 февраля 2021, 14:27
читати українською

Украина вошла в список стран, которым Глобальная инициатива Gavi COVAX предоставит вакцины от COVID-19 уже в первой волны распределения.

Для начала вакцинации уже подтверждено поставки 117 тыс. доз вакцины от компании Pfizer, - об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Иващенко.

По его словам, в первую волну вакцинации в феврале украинцы будут прививаться вакцинами ведущего производителя Pfizer.

В феврале Минздрав получит первые 117 000 вакцин от COVID-19 компании Pfizer и своевременно начнет национальную кампанию по вакцинации, сказал Иващенко.

[Readalso id = "18511,73903 "]

Сейчас в списке вакцин GAVI COVAX, которые будут предоставляться, - Pfizer, AstraZeneca, Novavax, Moderna и Curevac. С апреля COVAX ожидает увеличения объемов вакцины и Минздрав Украины также выражает заинтересованность в продолжении данного партнерства, - отметил замминистра.

По его словам, чтобы закупка и поставка вакцины были своевременными, Украина подпишет с компанией Pfizer дополнительный пакет документации по системам безопасности (лицензия на импорт) и ответственности на основе украинского и международного законодательства.

Напомним, министр здравоохранения Украины (досье Максима Степанова читайте здесь) заявил, что следующие поставки вакцины в рамках инициативы COVAX состоятся с середины февраля до конца второго квартала 2021 года. Во время второй поставки Украина получит от 2200000 до 3700000 доз вакцин компании AstraZeneca.

Президент Украины (досье Владимира Зеленского читайте здесь) рассказал, что для вакцинации своих граждан от коронавируса Украина получит остатки вакцин от стран Евросоюза.

1