В Минздраве заявили, что проверка наличия COVID-сертификата законна

Эта процедура не нарушает закон о медицинской тайне
В Минздраве заявили, что проверка наличия COVID-сертификата законна
Ковид-сертификат на Дії Фото: https://t.me/virus_stories/449
6 ноября 2021, 18:47
читати українською

В Минздраве заявили, что правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон о медицинской тайне.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, отметив, что в соцсетях периодически можно увидеть видео и публикации, где указывается, что предъявление COVID-сертификата или справки о вакцинации – это разглашение медицинской тайны. По словам авторов таких сообщений, никто не может потребовать показать соответствующий документ, поскольку это нарушение прав граждан. Некоторые даже вступают в словесный конфликт с полицией, экипажем транспорта или сотрудниками общественных заведений.

Министерство здравоохранения подчеркнуло, что согласно статье 39-1 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факт обращения за медицинской помощью, диагноз, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

То есть медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих никаких сведений нет. Таким образом, правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон, - говорится в сообщении.

В свою очередь, наличие COVID-документа не распространяется на посещение банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на любом уровне эпидбезопасности. То есть в указанных заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках.

Напомним, что украинские горнолыжные курорты в этом году будут принимать только посетителей с COVID-документами. Такие же правила будут действовать и для посещения канатных дорог.

Читайте также