В МВД назвали преимущества легализации оружия в Украине

Более 1 млн поддержали право свободно пользоваться короткоствольным оружием
В МВД назвали преимущества легализации оружия в Украине
Оружие / Фото с открытых источников
21 сентября 2022, 14:31
читати українською

Законодательное урегулирование обращения оружия будет способствовать уменьшению правонарушений с его использованием.

Об этом первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин заявил в прямом эфире всеукраинского телемарафона UАразом, передает пресс-служба МВД.

По его словам, обращение гражданского огнестрельного оружия законодательно урегулировано во всех странах Европы, в том числе и постсоветского пространства. В Украине впервые за более чем 30 лет независимости вопрос обращения оружия может быть урегулирован не подзаконными актами, а единым законом.

Енин рассказал, что во время опроса в "Дия" 59%, а это более 1 млн пользователей, высказались за право свободно пользоваться короткоствольным оружием.

Следует расставить все точки над "и", потому что существует предположение, что вместе с принятием законопроекта все выйдут с оружием на улицу. Однако законопроект не предусматривает свободное ношение, а предусматривает ваше право на хранение гражданского огнестрельного оружия. И мы все прекрасно понимаем, что с началом военных действий обращение оружия только растет, что выгодно прежде всего преступникам. Как показывает статистика, преступления и правонарушения, как правило, совершаются, с использованием незарегистрированного оружия, – отметил первый заместитель главы МВД.

Напомним, что министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что для защиты собственных домов у гражданских украинцев должно быть оружие.

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников поддержал идею легализации оружия для самозащиты гражданских лиц, чтобы обезопасить граждан.

Читайте также

1