В МВД объяснили, будут ли серьезные контрнаступления ВСУ летом

К концу лета продвижение врага будет остановлено
Важно
В МВД объяснили, будут ли серьезные контрнаступления ВСУ летом
Война в Украине, ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Министерстве внутренних дел Украины озвучили печальный прогноз по контрнаступлению ВСУ.

Советник главы МВД Виктор Андрусив в комментарии "OBOZREVATEL" сказал, что украинские защитники до конца лета могут полностью остановить наступление оккупантов, но о деоккупации территорий в эти сроки речь, вероятно, не идет.

Прорывы маловероятны. К сожалению, очень велика угроза масштабных обстрелов гражданской инфраструктуры. Поэтому я призываю всех, кто может все-таки эвакуироваться, - отметил он.

Ухудшение ситуации Андрусив спрогнозировал в Славянске, поэтому призывал горожан эвакуироваться. Он уточнил, что оккупация или взятие города в кольцо в ближайшее время невозможны, но растет угроза обстрелов.

При этом советник главы МВД не видит перспективы мощных контрнаступлений ВСУ, а такие прогнозы считает необоснованными.

К сожалению, я не вижу перспектив наших мощных контрнаступлений. У нас могут быть успешные контрудары, какие-то прорывы. Потому что успешное контрнаступление основывается на двух составляющих: авиация и артиллерия. А с этим у нас, к сожалению, не все так хорошо, как нам обещали, – объяснил он.

Андрусив верит, что продвижение врага за этот период будет остановлено: "Я не вижу с нашей стороны возможностей больших контрнаступлений. Но я надеюсь, что нам будет достаточно сил, чтобы просто остановить их продвижение".

Напомним, что Россия проводит скрытую мобилизационную кампанию, поэтому Украине не стоит ждать, пока ее наступательный потенциал иссякнет.

Читайте также