В НАБУ закрыли глаза на "работавших" взяточников со свидетелем против Князева - судебное заседание

НАБУ подписало мировое соглашение с одним из фигурантов, адвокатом Олегом Горецким, и засекретило его
Важно
В НАБУ закрыли глаза на "работавших" взяточников со свидетелем против Князева - судебное заседание
7 ноября 2023, 17:17
читати українською

Во время судебного заседания по делу экспредседателя Верховного суда Украины Всеволода Князева стало известно о факте документирования одного из фигурантов производства – адвоката Олега Горецкого – в течение длительного периода времени. Около полугода детективы Национального антикоррупционного бюро фиксировали разговоры указанного фигуранта и в конце концов отпустили его с мировым соглашением на свободу.

Так, во время заседания суду представили аудиозаписи разговоров Горецкого со многими представителями правоохранительных органов и судов. В указанных разговорах имеются данные о системной деятельности Горецкого по передаче взяток следователям, прокурорам, судьям. В соответствующих разговорах фигурируют суммы, данные об их передаче, а также сведения о конкретных лицах, сотрудничавших с Горецким на коррупционной основе.

Вместе с тем, указанные "пиврические" задокументированные сведения не содержат фактов о причастности к получению взяток от Горецкого экспредседателем ВСУ Всеволодом Князевым и другими судьями Верховного суда Украины, о чем во время судебного заседания объявил прокурор САП.

Однако все остальные эпизоды взяточничества Горецкого ни НАБУ, ни САП не заинтересовали. Из содержания судебного заседания стало ясно, что эти обстоятельства антикоррупционное бюро не принимает во внимание, как и не расследует деятельность правоохранителей, фигурирующих на "пленках адвоката". Зато с Горецким НАБУ подписало засекретившее мировое соглашение . Сам Горецкий сразу же после утверждения соглашения ВАКС вышел на свободу.

Таким образом, наверняка известны НАБУ многочисленные факты коррупции на уровне высшего руководства прокуратуры, нацполиции и отдельных судей судов ниже ВСУ судебного звена в настоящее время следствием умолчаны.

Как известно, основные фигуранты "дела Князева" Олег Горецкий совместно с агентом НАБУ нотариусом Кириллом Горбуровым, по данным по решению ВАКС, были обязаны подстрекать Князева к совершению противоправных деяний. Накануне эти лица также обсуждали между собой необходимость " устранения Князева с должностей так, что он об этом догадался ".

Привлечение упомянутого партнера Горецкого - агента Горбурова к делу Князева и начало его оперативного сопровождения началось еще за два месяца до поступления в суд хозяйственного дела Жеваго, в рамках которого судьи ВСУ якобы получили взятку. Хотя регистрация самого уголовного производства по Князеву состоялась всего за 15 дней до его задержания.

Напомним, НАБУ объявило о завершении досудебного расследования по делу Князева. Эксглаву ВСУ обвиняют в якобы получении взятки в размере 2.7 млн долларов, хотя указанную сумму детективам отыскать так и не удалось.

По итогам досудебного расследования САП пока нет доказательств причастности и других судей Верховного суда к преступной деятельности.

Бывший глава ВСУ Князев считает дело против себя политически мотивированным с целью перераспределения влияния в судебной системе и дискредитации ВСУ.

Читайте также