В начале войны Кремль звонил в ОП и требовал сдаваться - WP

Руководитель Офиса президента Украины только обругал "шестерку" путина и положил трубку
В начале войны Кремль звонил в ОП и требовал сдаваться - WP
Андрей Ермак / Фото: president.gov.ua
24 августа 2022, 16:19
читати українською

24 февраля из Кремля звонили в Офис президента и требовали сдаться. Украинцы их обругали и положили трубку.

Об этом говорится в материале американской газеты The Washington Post об обороне столицы, выпущенном по случаю Дня Независимости Украины.

Как пишет издание, в первый день полномасштабного российского вторжения главе Офиса президента Андрею Ермаку позвонил по телефону ближайший соратник Путина Дмитрий Козак.

Сам Козак родом из Украины, но в течение двух десятилетий занимает ключевые посты в Кремле и выполняет важнейшие задачи российского "фюрера". Он сказал Ермаку, что украинцам пора сдаваться. На что руководитель ОПУ только обругал его и положил трубку.

Также в материале WP упоминается разговор министра обороны Украины Алексея Резникова с белорусским коллегой Виктором Хрениным накануне вторжения и через несколько дней после. Так, 22 февраля Хренин, "дав слово офицера", уверял, что наступления с территории Белоруссии не будет.

Во время следующего разговора, 26 февраля, белорусский министр позвонил по телефону Резникову, чтобы "дрожащим голосом" передать послание минобороны РФ Шойгу, мол, "если Украина подпишет акт о капитуляции, вторжение прекратится" . Резников ответил: "Я готов принять капитуляцию со стороны России".

Напомним, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил на карту все, поэтому он не будет останавливаться.

Читайте также