В Нацбанке спрогнозировали, что будет с ценами

В НБУ пообещали "торможение инфляционных процессов"
Важно
В Нацбанке спрогнозировали, что будет с ценами
Продукты, овощи / Фото: Pexels
9 сентября 2022, 23:18
читати українською

Национальный банк обнародовал прогноз, ожидать ли дальнейшего роста цен.

Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук отметил, что инфляционные процессы и дальше будут оставаться управляемыми, в частности благодаря мероприятиям Национального банка и правительства, передает пресс-служба финрегулятора.

По словам Николайчука, разовая корректировка официального курса гривны и дополнительные меры, предпринятые НБУ для снижения давления на валютном рынке, способствовали уменьшению дисбалансов на валютном рынке. Чистая продажа валюты Национальным банком в июле и августе была значительно ниже, чем в предыдущие месяцы. Это вместе со значительными объемами международной финансовой помощи привело к увеличению золотовалютных резервов в августе – до 25,4 млрд дол. США.

Объем международных резервов достаточен для фиксации курса на текущем уровне, учитывая перспективы получения официального финансирования от партнеров, постепенное налаживание логистики и соответствующий рост экспортной выручки.

Сохранению контроля над инфляционными процессами в среднесрочной перспективе будет способствовать и постепенная нормализация фискальной политики. В частности, возврат налогов на импорт в июле увеличил возможность правительства финансировать расходы военного времени за счет собственных поступлений и соответственно уменьшил потребности в эмиссионном финансировании – ежемесячные объемы монетизации бюджета в июле и августе снизились до 30 млрд грн со 105 млрд грн в июне, — заверил представитель Нацбанка.

Николайчук говорит, что торможению инфляционных процессов будет способствовать и дальнейший рост доходности депозитов и ОВГЗ в национальной валюте:

Важным толчком для последних стало открытие вторичного рынка ОВГЗ. Увеличение привлекательности гривневых сбережений позволит снизить спрос на валюту и товары долгосрочного использования.

По его словам, значительную роль в сдерживании инфляции будет также играть фиксация тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, 8 сентября Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 25% годовых.