В НБУ отказались рассказать о зарплате главы Шевченко и его заместителей

НБУ нарушил законодательство из-за ограничения информации о распоряжении бюджетными средствами
Важно
В НБУ отказались рассказать о зарплате главы Шевченко и его заместителей

Национальный банк Украины отказался сообщать о размере заработной платы главы Кирилла Шевченко и его заместителей за февраль-май.

Об этом говорилось в ответе НБУ на информационный запрос Українських новин.

На основании Запроса требуется предоставить информацию о заработной плате членов Совета Национального банка и членов Правления Национального банка за период с февраля по май 2022 года (за каждый месяц отдельно). Обращаем внимание на то, что запрашиваемая информация касается имущественного положения вышеуказанных лиц, сведений о событиях и явлениях, происходящих в профессиональной, деловой жизни этих лиц, что, согласно вышеуказанному, является конфиденциальной информацией (персональными данными) соответствующих субъектов персональных данных, которая относится к информации с ограниченным доступом. [...] Учитывая вышеизложенное, у Национального банка отсутствуют правовые основания для предоставления информации, которая требуется согласно запросу, поскольку такая информация относится к информации с ограниченным доступом, - говорилось в ответе НБУ на запрос.

Таким ответом НБУ нарушают законодательство из-за того, что ограничивает информацию о распоряжении бюджетными средствами.

Ведь согласно ст. 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации" решение об ограничении доступа к информации принимается на основании результата "трехсложного теста".

В частности, нужно аргументировать, что разглашение информации действительно может навредить национальной безопасности, территориальной целостности или общественному порядку, и оценить вред, который может быть причинен разглашением этой информации национальным интересам, сопоставить важность сокрытия такой информации с общественным интересом.

В результате того, что НБУ является особым центральным органом государственного управления, согласно нормам Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению открытости информации о размере оплаты труда в государственных и коммунальных компаниях" он должен был опубликовать информацию о зарплате руководства.

Напомним, бывший пророссийский депутат Верховной Рады Илья Кива во время войны продолжал получать депутатскую зарплату. Ему выплатили 100 тысяч гривен

Читайте также

1